Главная » Животные и растения » Растения
Цикламен
Цикламен
Автор: МузыкаВетра  (Россия, Уфа)
Дата отзыва: 05.02.2019 11:09

Отзыв: Цикламен - Радует глаз круглый год

Достоинства: Очень красиво цветет круглый год, прост в уходе
Недостатки: Нужно помочь растению пережить болезнь после магазинных подкормок
Цветок цикламен мне подарили на 8 марта два года назад. Его купили в Пятерочке, он буйно цвел и действительно был намного приятнее, чем букет срезанных цветов, ну уж точно воспринимался мною в перспективе как вечный букет.

С марта по май он цвел, а потом цветы сошли на нет, ну думаю, будет отдыхать пока жара (я много прочитала по уходу и была готова к тому что в жаркое время цветок отдыхает и не цветет). Тут же я пересадила из магазинного горшочка в красивый, большой и основательный сосуд. Каково же было мое удивление когда цветок через неделю начал опять цвести, видимо новая почва дала толчок к тому. Хорошо, лето было прохладным и опыта общения с цветами у меня мало, поэтому я успокоилась.

Но к новому году мой дорогой цветок совсем перестал цвести и даже листья у него завяли, обвисли и пришлось их оборвать. Я стала читать и советоваться на форумах, очень уж совестно было мне за живое растение. На одном форуме меня успокоили и объяснили что с магазинными цветами всегда так, ведь там их поливают и поливают "кормом" для обильного цветения, надо же поддерживать товарный вид, а дома случается отходняк (прямо как наркоманы).

По совету бывалых я чуть улучшила почву, поливала (только через дно горшка, чтобы клубень не загнил!) и мой цитрамон (я так его называю, т. к. вечно забываю слово "цикламен") пустил новые веточки, листочки, а потом стал опять цвести.

Цикламен - только начал возрождаться

Цикламен - после возрождения

То есть резюмирую, уход, полив, правильная земля и цветок оживет обязательно.

Обычно пою цветок фильтрованной водой, но иногда чаем, а весной пару капель универсального корма для цветов. Стоит он на подоконнике с теневой стороны, т. к. не любит яркого солнца.

Вот вроде и все.
Читать все отзывы о Цикламен (5)
Тайская кошка...
Тайская кошка - Мой друг...
Сайт объявлений - avito...
Сайт жмотов...
Книга Сердца в Атлантид...
Превосходно!...