Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Сердца в Атлантиде - Стивен Кинг
Книга Сердца в Атлантиде - Стивен Кинг
Автор: ИваннаРеуто  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 18.01.2019 18:39

Отзыв: Книга Сердца в Атлантиде - Стивен Кинг - Превосходно!

Достоинства: Качество, способность заинтересовать, подробное описание переживаний людей разных возрастов, а также событий, характерных для их жизни.
Недостатки: Не наблюдалось (неужели в работах Стивена Кинга могут быть минусы?).
Перечитав эту книгу во второй раз этим летом (первый был в 2014 году), я нашла ее еще интереснее и окончательно решила, что именно она заслуживает звания моего любимого произведения литературы. Мне нравится манера повествования автора, нравится, как хорошо он знает подростков и детей, как пишет об их взаимоотношениях, мыслях, поступках. К тому же, если честно, мне просто нравится Стивен Кинг. Мое знакомство с этим писателем началось именно с романа «Сердца в Атлантиде».

Эта книга о взрослении, о детях, об Америке 60-х, события крутятся вокруг войны во Вьетнаме. Читая ее, воображение кидает картинки митингов, на которых студенты-пацифисты, снарядившись плакатами, отчаянно борются за окончание войны, за прекращение смертей, за свободу. Стивен Кинг показывает сложности и прелести каждого периода жизни людей тех годов.

Сам роман делится на пять частей, отличающихся друг от друга центральными событиями и главными героями, но при этом не теряющих связь между собой благодаря сквозным персонажам. Эти персонажи – трое детей из начала 60-х годов: мальчик Бобби Гарфилд, девочка Кэрол Гербер и еще один мальчик Джон Салливан. Они появляются в разных частях по отдельности, в финальной части их пути сходятся.

В первой части, которая называется «Низкие люди в желтых плащах» описываются события жизни трех ребят в начале 60-х годов. Детство – этим словом можно описать первую часть. Мы можем наблюдать за тем, как крепка мальчишеская дружба между Бобби и Саллом, как неловко тот же Бобби дарит свой первый поцелуй Кэрол на колесе обозрения и как его сердцу впервые приходится смириться с горечью разлуки. Присутствует толика фантастики, характерной для беззаботной поры жизни главных героев. Эта фантастика – заслуга соседа Гарфилдов с верхнего этажа – Теда Броттигена. Но это уже совсем другая история, узнать которую вы сможете, прочитав первую часть книги. Помимо радостей жизни на уровне детей, Стивен Кинг осведомляет нас о трудностях, с которыми приходится сталкиваться взрослым.

Продолжение этой истории мы видим во второй истории сборника – «Сердца в Атлантиде», в которой повзрослевшая Кэрол учится в колледже и борется за мир (против войны во Вьетнаме) вместе со своими однокурсниками. Повествование ведется от лица парня по имени Пит, приехавшего в штат Мэн, чтобы получить образование. На деле мы видим жизнь студентов середины 60-х годов. Они живут с плакатами «ВЕРНИТЕ РЕБЯТ ДОМОЙ!.. » в одной руке, в другой держат игральные карты для «червей», пока на коленях удобно размещен учебник по геологии, а в голове – мысли о девчонке Кэрол Гербер их женского общежития Франклин.

Третья часть – «Слепой Уилли» - повествует о ветеране Вьетнамской войны, который на ней частично потерял зрение. Уилли - один из тех парней, которые жили в одном городе с главными персонажами.

В четвертой части «Ради чего мы во Вьетнаме» мы узнаем о Салле, который когда-то встречался с Кэрол и был лучшим другом Бобби. Здесь будет много размышлений героя о его жизни, когда-то свершенных поступков.

О том, что будет в финальной, пятой части, «Тени ночи спускаются с неба», я не скажу ничего (в конце концов, не хочется раскрывать перед вами все карты).

Я советую эту книгу к прочтению, потому что она не только открывает для нас подробности жизни людей, по большей части студентов, 60-х годов, но и позволяет нам познать некоторые важные вещи такие, как дружба, любовь и жизнь. Эта книга посвящена воспоминаниям о детстве и юности, которые уже невозможно вернуть главным героям. Мы все через это проходили, а кому-то еще предстоит пройти.
Читать все отзывы о Книга Сердца в Атлантиде - Стивен Кинг (2)